• Версия для печати

Прошу совета. Собаку ударило током!

Список разделов Собачья жизнь Ветеринария

Описание: Здоровье наших питомцев

#1 Роник » 03.03.2014, 16:30

Это случилось не дома, а на улице! Мы ходим гулять далеко от дома и по пути переходим большую дорогу. В пятницу вечером как обычно пошли гулять, когда переходили дорогу я обратила внимание на лежащий на земле провод без изоляции. Где-то в мыслях промелькнуло – откуда он здесь? Прошли через него спокойно. На обратном пути как всегда быстренько перебегали дорогу и Роник у меня как-то необычно дернулся в сторону, потом вроде бы успокоился и пошел опять в своре ровно. На следующий день утром (когда еще темно) мы опять засобирались на прогулку. Подходим к дороге – Роник задергался, но я приказала и он пошел, когда дошли до провода – взгляд мой упал на то что Роник наступил конкретно лапой на провод и опять сильно дернулся. Через дорогу перешли, погуляли, стали собираться домой, а Роник ко мне не подходит! Такого НИКОГДА не было! Собаке 5 лет, послушный, всегда бежит ко мне с радостью. Я заподозрила неладное. Уговорами подозвала его, взяла на свору и. ..тут Роник заскулил, уперся всеми лапами, лег на живот – не сдвинуть! Я пробовала заставить силой – с места не сдвигается. Даю команду «вперед» - он встает, делает шаг и опять ложится – вроде бы как и надо исполнить команду, но . Я понимаю что он боится, но чего? миллион раз ходили по этой дороге, да и Роня не из трусливых, а тут... И я понимаю – ПРОВОД ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ БЫЛ! Его ударило током когда он на него наступил! Я была в шоке – как же так? Что делать? Лаской и уговорами по одному шажку повела его за 20 метров от того злополучного перехода с лежащим там проводом. Как только Роня понял что в страшном месте мы не будем переходить – сразу поднялся и спокойно пошел домой. Удивляюсь как остальные две собаки не наступили на этот провод! Как всегда все неприятности притянул к себе мой Роник! Дома сразу позвонила знакомому электрику – попросила проверить провод. Через час получила ответ – действительно провод упал с опоры освещения (понятия не имею почему!) и находится под напряжением в 220В. Я обзвонила все службы, подняла «на уши» даже МЧС, все как обычно не верили, что может такое быть, спихивали ответственность на других, в общем дело закончилось тем, что провод просто убрали с дороги, а обесточен он или нет у меня желания проверять нет никакого! Меня теперь волнует другое – Роник не хочет вообще идти на улицу и конечно на улице НИКАК не уговоришь идти домой. У него шок и ступор полнейший! Теперь для него слово «гулять» и «домой» воспринимается с тихим ужасом! Я стараюсь лаской и уговорами, методом подражания других собак всё же уговорить его пойти гулять и потом обратно домой, но пока всё помогает слабо. Его колотит, глаза квадратные, упирается как баран и скулит. Шаг сделает и ложится, в общем как будто не взрослый кобель, а не социализированный щенок! Что делать – ума не приложу! Вчера потихоньку подвела его к злополучному месту – стала показывать что провода нет, но он же не понимает что дело в проводе было – просто это место СТРАШНОЕ для него! За столько лет работы с собаками такой ситуации у меня еще не было! Я понимаю, что должно пройти время, что бы собака успокоилась, но сколько должно пройти этого времени – неделя, месяц, год? А если это останется фобией и этот шок вообще не пройдет? Форумчане, подскажите как быть в такой ситуации, может кто-то сталкивался с чем-то подобным?
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 7 месяцев

#2 Vera » 03.03.2014, 16:45

Бедный Роник!!! Хорошо что хорошо закончилось!
Думаю, дней 10 надо чтобы забыть, и, наверное, напоминать не надо.
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев

#3 Роник » 03.03.2014, 16:58

Вера, да я и не напоминаю, наоборот стараюсь всячески его отвлечь - то палочкой, то варежкой, но он САМ помнит! Вчера даже на дворняжку вроде бы отвлекся, мы потихоньку к дороге подходим, и тут он вспомнил - сразу на попу сел и заскулил - боюсь, боюсь, боюсь! У меня аж сердце обрывается, жалко его, а что делать - не знаю!!! :(
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 7 месяцев

#4 Vera » 03.03.2014, 17:06

Роник, а по тому месту обязательно идти на поводке, дорога рядом?
прочитаала, это дорога и есть!

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
если бы это была моя собака, а конкретно боксер Чилеста, то я бы даже не уговаривала, я бы протащила насильно и все. Она должна слушаться. А у Роника похоже душевная организация тонкая. Может там не ходить вообще?
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев

#5 НиКаСя » 03.03.2014, 18:03

Роник, пожалуйста, не нужно бояться за него так. Для него это сейчас не плохие воспоминания, а именно ваши переживания в момент приближения и т.д.
Не нужно уговаривать, просто идите дальше, можете даже весело пробегать мимо, главное, сами не паникуйте по этому поводу.
Я основываюсь только на личном опыте...почти полтора года моя собака боялась, что на него сзади рухнет одна вещь. Боялся до того самого момента, пока этот страх за него не отпустила я.
НиКаСя F
Ветеран
Аватара
Репутация: 187
С нами: 10 лет 7 месяцев

#6 Роник » 03.03.2014, 18:08

Ну да, колли - это особые, очень ранимые собаки, с ними нельзя жестко. Я вначале попробовала рявкнуть, а он заскулил и заплакал - слезки потекли из глаз, я присела рядом, обняла и тоже поплакала. Ну как на него орать, если ему СТРАШНО?!
Когда идем на прогулку - он еще плетется потихоньку с уговорами и подталкиванием, видно "на клапан" давит - вот и идет. А обратно - нет, только в обход за 20-30 метров. Я вот думаю, если мы будем всегда в обход ходить, то у него вообще этот страх закрепится и никогда не уйдет, поэтому и стараюсь хоть один раз пройти по этому злополучному месту. А другого пути на прогулку у нас просто нет.... :sorry:

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
НиКаСя, Вероника, я не переживаю, наоборот, стараюсь всячески его отвлечь и не заострять внимание на том что мы приближаемся к этому месту! Он САМ об этом помнит! Я и палочками отвлекаю и разговорами, но он пока ПОМНИТ!К сожалению отпустить его со сворки (или с поводка) я не могу - там трасса оживленная, еще сиганет через сугробы и дорогу сам, в обход этого места и вот тогда вообще будет беда! :unknown: Поэтому ТОЛЬКО на поводке и маленькими шажочками! Самое плохое что он даже не смотрит на остальных собак - те же идут и ничего не бояться. Метод подражания тут совсем не работает!
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 7 месяцев

#7 Anna » 03.03.2014, 18:27

Довольно давно со своей собакой садилась в троллейбус в дождь и его тоже ударило током. Возник панический страх троллейбусов. Но мы стали специально пользоваться ими чаще. Правда на ступеньки сначала заносили его на руках. Где-то через месяц страх прошел и он напрочь забыл о неприятном происшествии.
Anna F
Щенок
Аватара
Репутация: 63
С нами: 10 лет 6 месяцев

#8 НиКаСя » 04.03.2014, 11:15

Роник, не верю, что вы не беспокоитесь. По постам видно, что подсознательно только об этом и думаете...как бы отвлечь, хоть бы не вспомнил и т.д. Не забывайте, что все ваши мысли передаются песе как по проводу.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Верно вам тут пишут: чтобы страх преодолеть, надо с ним бороться. Встечаться с ним лицом к лицу все чаще, все пройдет, не переживайте.
НиКаСя F
Ветеран
Аватара
Репутация: 187
С нами: 10 лет 7 месяцев

#9 Daisy » 04.03.2014, 11:30

Роник, как я вас понимаю, Дейси неделю назад током ударило, когда садились в троллейбус, плакала громко, трясло ее потом долго, лапку мне все протягивала свою, выходили уже на руках. В след раз опять пришлось на трол-се ехать, поосторожничала, но все же залезла.
А нельзя ли пока ходить по другому пути, переходить дорогу в других разных местах? Колли они же очень умные и сообразительные, и Ронику хватило пары раз, что бы понять, что переходить дорогу тут опасно и больно. Так зачем его засталять, пусть в себя придет, забудет)
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 7 месяцев

#10 Namika » 04.03.2014, 11:34

А я согласна с Вероникой полностью! Все Ваши посты прямо кричат о Ваших переживаниях. Если Вы его отвлекаете, это не говорит о том, что внутренне Вы спокойны. Не надо жестко, но настойчиво нужно. Я бы сделала передышку в пару дней, а потом пошла бы снова. Надо, значит перенесла бы на руках.
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

#11 Daisy » 04.03.2014, 11:36

НиКаСя писал(а):Встечаться с ним лицом к лицу все чаще, все пройдет, не переживайте.
Не согласна. у меня бордер колли, тоже очень нежная девушка и по своей собаке знаю, что надо дать время придти в себя, а уже когда страх немного забылся, тогда и встречаться с ним лицом к лицу и то постепенно и постоянно отвлекая работой или игрушками, палками, дисками.
Daisy
Ветеран
Репутация: 28
С нами: 10 лет 7 месяцев

#12 Роник » 04.03.2014, 18:05

Namika писал(а):Надо, значит перенесла бы на руках.
Мне не по силам 28 кг поднять на руки! :)

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Ничего, потихоньку Роня разгуливается. Вчера и сегодня утром уже на прогулку идем нормально и через "страшное" место идет на полусогнутых, но ИДЁТ! Поскуливая, с моими подталкаваниями, проходим через дорогу на прогулочное место. Зато обратно - ни в какую! Я особо и не настаиваю, может и надо что бы немного забылся. Хотим в обход за 30 метров, зато там не страшно! Я надеюсь что мы справимся с этой психологической травмой! :yes:
Почитала на разных форумах про удары собак током. Столько разного все пишут. Оказывается ток даже может пахнуть! Люди этого не чувствуют, а собаки унюхивают! :shock: И еще после ударов током могут быть внутренние повреждения органов. Надеюсь что нас это не коснулось! Роник только лапку лижет постоянно, видно которой больше всего досталось. Осмотрела - внешних повреждений нет. :|
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 7 месяцев

#13 Namika » 04.03.2014, 18:29

Роник писал(а):И еще после ударов током могут быть внутренние повреждения органов
Так страшно звучит. Может стоит осмотреть парня? Чтоб просто на душе было спокойно!
Роник писал(а):Я надеюсь что мы справимся с этой психологической травмой
Удачи Вам!
Хендлер Вероника/ Тел. 89149149243
Есть щенки вельш корги пемброк
Namika F
Ветеран
Аватара
Откуда: Angarsk
Репутация: 149
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

#14 Phoenix » 04.03.2014, 18:52

Так может, сначала, ходить в обход за сколько-нибудь метров? А постепенно проходить всё ближе и ближе к месту "Ч"?
На самом деле, это очень серьёзно. И естественно, у собаки дооолго это будет проходить.
Девочки-мальчики, кто ходил на семинар к Наташе Спиридоновой и Сергею Жиркевичу (в частности, послушательная группа) должны помнить историю, как собаку нечаянно сорвали ЭШО на команде "Лежать!" и потом год!!! заново, с нуля обучали этой команде и разубеждали, что это не больно. И это был овчар. Рабочий. А тут колли - чувствительная натура. Моё мнение - аккуратно и постепенно, с лакомствами и прочими прелестями убедить Роника, что ему ничего плохого не будет за проход по этому месту.
Но, согласна с Вероникой, что хозяйке самой нужно прогнать страх из себя.
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы. (с.) Д. Карлин
Я люблю людей такими, какие они нет.
Phoenix F
Взрослый
Аватара
Откуда: Эта страна
Репутация: 39
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

#15 Lilit » 04.03.2014, 20:18

Роник, давай переставай истерить :kiss:
Роник много боли перенес в своей жизни - поэтому и аккуратничает малыш. У меня есть мальчик сроду твоему Ронику - ну вот не везет ребенку и попадает в такие болячки нелепые. Так вот его колотит от вида шприца, а Варюшка будучи колотой-переколотой более года назад вообще при прививках даже глазом не ведет (хотя была такая же ситуация - прихожу домой каждый день - собака прячется так, что найти её нереально). У тебя хоть ты не источник боли и слава Богу. Отойдет Роня быстро - он молодец. А тебе терпения и спокойствия
(хорошо, что есть только испуг, а не ожог :claping: )
Lilit
Сооснователь форума
Аватара
Откуда: http://dogsbaikal.ru Иркутск
Репутация: 177
С нами: 10 лет 7 месяцев

#16 Роник » 04.03.2014, 20:56

Lilit писал(а):Отойдет Роня быстро - он молодец. А тебе терпения и спокойствия
Спасибо! :give_rose: Положительная динамика есть! Сегодня вечером уже совсем не боялся идти гулять, обратно шли в обход через другое место. Уже начал смотреть на других собак - они идут весело и он за ними телепается. :)

Phoenix писал(а):Моё мнение - аккуратно и постепенно, с лакомствами и прочими прелестями убедить Роника, что ему ничего плохого не будет за проход по этому месту.
Он не пищевик - вкусняшки для него как пустое место! Зато за палочку и варежку двигается вперед. Надеюсь что всё у нас наладится, но со временем.... :|
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 7 месяцев

#17 Роник » 11.03.2014, 11:57

Всё хорошо, что хорошо кончается! В общем Роник у меня уже совсем адаптировался, больше не боится идти через "страшное" место! Все-таки возраст 5 лет и сформированная психика у собаки много значат! Побоялся неделю и всё! Еще одень действенным оказался способ - оставить его одного. На выходные на дороге по утрам и вечерам машин совсем не было и можно было рискнуть. Я просто не брала его на поводок и не пыталась тащить через дорогу. Отпустила и сказала - хочешь иди с нами, хочешь тут оставайся, и пошла с другими собаками домой. Он сначала заметался сильно, затем сел на попу, поднял морду и завыл. Мне его жалко было, но я даже не оглянулась. И вот когда он понял что выхода другого нет - надо всё-равно идти, Роня встал и пошел САМ - спокойно и не торопясь! На следующий день я опять повторила ту же схему. И всё, страсс от удара током прошел сам собой. Теперь всё в порядке! :yes:
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 7 месяцев

#18 Vera » 11.03.2014, 12:16

Роник, Ну Роник! Прямо представила себе как в кино, помните Лесси? Такая же умная была собака!
89025 150 630 звоните!
Vera
Ветеран
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 7 месяцев

#19 Роник » 11.03.2014, 14:39

Vera, Да, Вера, колли - одна их самых умных и интелектуальных пород! (даже шелти ей в этом уступают! шелти хитрые, но по уму отстают от колли!) :give_heart:
Нет плохих собак - есть плохие хозяева!
Роник F
Чемпион
Аватара
Откуда: Шелехов Иркутская область
Репутация: 28
С нами: 10 лет 7 месяцев


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron